Alle zukünftigen Termine im Überblick

Februar 2023

Dienstag 7. Februar – Mittwoch 8. Februar

Q3: Exkursion nach Weimar/ Buchenwald

Die Fahrt wird von den Lehrkräften des Fachs Deutsch in der Q3 im Schuljahr 2022/23 vorbereitet und durchgeführt.

Dienstag 7. Februar

13:00 – 18:00
Jugend Debattiert Stadtentscheid

Samstag 11. Februar

8:00 – 13:00
Tag der offenen Tür

Dienstag 14. Februar

14:15 – 17:00
Gesamtkonferenz

Freitag 17. Februar

8:50 – 15:05
Schulschach WK II - Halbfinale

Teilnehmer aus den Klassen 9-Q3: Jan Siebert (Q3); Umut Cetin (Q3); Anestis Papassavvas (Ea); Julius Degen (9b); Konstantin Baumgardt (9b); Björn Risse (9c)

Montag 20. Februar

Ganztägig
Rosenmontag

Mittwoch 22. Februar

19:00 – 20:30
Infoabend E-Phase

Heute findet ein Informationsabend für die Eltern der E-Phase in der Aula statt.

Themen: Die Q-Phase und das Abitur.

Donnerstag 23. Februar

19:00 – 20:30
Infoabend Klasse 9

Heute findet ein Elternabend für die Eltern der Klasse 9 statt, um über die Oberstufe und das Abitur zu informieren.

Freitag 24. Februar

15:30 – 19:00
Elternsprechtag

Montag 27. Februar

9:50 – 11:25
Theateraufführung: „In Auschwitz gab es keine Vögel“

März 2023

Mittwoch 1. März 8:00 – Freitag 3. März 18:00

Orchesterfahrt

Mittwoch 1. März

8:00 – 12:00
Mathematik-Wettbewerb des Landes Hessen (Jgs. 8) - Runde 2

Qualifikanten aus den Klassen 8a, 8b, 8c

Freitag 3. März

11:40 – 13:15
Zu Besuch an unserer Schule: Sylvie Randrianarisoa

Auf Einladung von MISEREOR kommt die Mitarbeiterin der Partnerorganisation VOZAMA aus Madagaskar zu uns, um deren Projekte vorzustellen und um Unterstützung zu werben. Kernprojekt der Organisation ist die Errichtung und Unterhaltung von Dorfschulen sowie die Ausbildung von Lehrkräften.
Alle Schüler:innen, Kolleg:innen und Eltern sowie weitere Interessierte sind herzlich eingeladen! Wir bitten um vorherige Anmeldung bei Frau Rover.

Mittwoch 8. März

11:40 – 13:15
EIOPA Vortrag und Gesprächsrunde 9d

Donnerstag 9. März

9:50 – 11:25
Mathe ohne Grenzen

Klassenwettbewerb für die 9. Klassen sowie die E-Phase, Teilnahme freiwillig

19:00 – 22:00
Orchesterkonzert I

Freitag 10. März

19:00 – 22:00
Orchesterkonzert II

Sonntag 12. März 11:00 – Freitag 17. März 9:00

Deutsch-französische Jugendbegegnung Freiburg

19 S* aus E-Phase und Q-Phase

Mittwoch 15. März

Ganztägig
Dialogische Projekttage 9d

Donnerstag 16. März

Ganztägig
Dialogischer Projekttag 9d
9:50 – 11:25
Känguru-Wettbewerb der Mathematik

Es nehmen alle 5. + 6. Klassen teil !

Freitag 17. März – Samstag 18. März

Klassen 9a-9d: Exkursion nach Trier/Luxemburg

Verantwortlich: Kü (9a), Ra (9b), Fi (9c), Stt (9d)

Freitag 17. März

9:50 – 11:25
Instrumentenvorstellung für Schüler der Uhlandschule

Das Kleine Orchester stellt den Schülern der 3. Klassen der Uhlandschule die Orchesterinstrumente vor.

Samstag 18. März

11:00 – 12:00
DELF-Prüfungen

Samstag 25. März

16:50 – 17:55
DELF

Dienstag 28. März

9:50 – 15:55
Generalprobe Jazz-Konzert

Mittwoch 29. März

9:50 – 15:05
Generalprobe/Soundcheck Jazz-Konzert
19:00 – 21:00
Jazz-Konzert

April 2023

Samstag 1. April – Sonntag 23. April

Osterferien

Dienstag 25. April

19:00 – 22:00
„Gagern live“, Lesung und anschließendes Podiumsgespräch mit Deniz Ohde

Im Mittelpunkt von »Frankfurt liest ein Buch« steht der Roman Streulicht von Deniz Ohde. Wir veranstalten eine Lesung mit der Autorin; geleitet wird der Gagern live Abend von OberstufenschülerInnen des HvGG.

Donnerstag 27. April

Ganztägig
Girls' Day/ Boys' Day

Am Girls’Day bzw. Boys‘ Day können Schülerinnen und Schüler Einblick in Berufsfelder erhalten, die sie im Prozess der Berufsorientierung nur selten in Betracht ziehen.
Nähere Informationen zur schulinternen Organisation wird es rechtzeitig vor dem Tag geben. In jedem Fall gilt, dass an diesem Tag keine Leistungsnachweise stattfinden.
Nähere Informationen zur Veranstaltung auf https://www.girls-day.de/

Mai 2023

Dienstag 16. Mai

Ganztägig
Zentraler Wandertag

Donnerstag 18. Mai – Freitag 19. Mai

Christi Himmelfahrt

Mittwoch 24. Mai

Ganztägig
Zentraler Wandertag

Donnerstag 25. Mai 11:00 – Mittwoch 7. Juni 12:00

Hellasfahrt

Montag 29. Mai

Ganztägig
Pfingstmontag

Juni 2023

Donnerstag 8. Juni – Freitag 9. Juni

Fronleichnam

Freitag 16. Juni

19:00 – 21:00
Kammermusikabend

Samstag 17. Juni – Sonntag 2. Juli

Amerikaaustausch

Juli 2023

Montag 3. Juli – Freitag 7. Juli

Berlinfahrt E-Phase

Donnerstag 6. Juli – Freitag 7. Juli

Q2: Exkursion nach Weimar/ Buchenwald

Die Fahrt wird von den Lehrkräften des Fachs Geschichte in der Q1/2 im Schuljahr 2022/23 vorbereitet und durchgeführt.

Sonntag 9. Juli 8:00 – Donnerstag 13. Juli 12:00

Chorfahrt

Montag 17. Juli

8:00 – 15:00
Generalprobe Chorkonzert

Dienstag 18. Juli

19:00 – 22:00
Chorkonzert, Teil I

Mittwoch 19. Juli

19:00 – 22:00
Chorkonzert, Teil II

Freitag 21. Juli

9:35 – 10:35
Zeugnisausgabe

Samstag 22. Juli – Sonntag 3. September

Sommerferien

September 2023

Montag 25. September – Freitag 29. September

Wanderwoche 6.Klasse (Pottenstein)

Oktober 2023

Montag 2. Oktober

Ganztägig
Beweglicher Ferientag

Dienstag 3. Oktober

Ganztägig
Tag der Deutschen Einheit

November 2023

Montag 6. November – Dienstag 7. November

Q1: Schnuppertage Goethe-Universität

Januar 2024

Samstag 20. Januar 6:30 – Samstag 27. Januar 18:00

Skifahrt der 7. Klassen

Montag 22. Januar – Freitag 2. Februar

Jgst. 9 & Q1: Praktikum

Informationen unter https://hvgg.de/fuer-schueler/studien-und-berufsorientierung/
sowie im Dateispeicher des Schulportals